[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Переделка "Амфитон" 35АС-211

Обсуждение самоделок,замена штатных
Ответить
Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
15-02, 00:18
fima писал(а):
Но в маркетинговых преукрашательствах именитых фирм немного сомневаюсь, потому как есть такое понятие как благонадежность и "имя". Согласитесь, акустику за 2,000 баксов не позволит себе абы кто, это будет человек, который за свои деньги захочет получить соотвествие заявленным параметрам.



т.е. вы серьезно считаете,что Нокия Верту за 5000$ лучше звонит чем Сименс А55 за 30$ ?
:mrgreen:

Skype Jenikminsk
15-02, 00:22
там другое дело, мот там эксклюзивное издание, эксклюзивный дизайн... Или вы, говоря, что все врут, подтверждаете, что и Alphard в тех.характеристиках привирает?? ;)

К теме сообщения - сименс - это не телефоны

Зачем вы это делаете, если кроме как это делать, здесь делать нечего? (с)
15-02, 01:03
Вполне. Есть только одна проблема. Либо ЛВ от 200, а 1300 выше. либо вообще ЛВ без фильтра до 3000 а выше -1300. Желательно на слух выбрать - что тебе больше понравиться.

Изображение
Изображение
Изображение
15-02, 01:26
ладно, буду посмотреть. опять все в деньги упирается, времени-то на епределку достаточно...

Зачем вы это делаете, если кроме как это делать, здесь делать нечего? (с)
16-02, 12:48
fima писал(а):
Но в маркетинговых преукрашательствах именитых фирм немного сомневаюсь, потому как есть такое понятие как благонадежность и "имя". Согласитесь, акустику за 2,000 баксов не позволит себе абы кто, это будет человек, который за свои деньги захочет получить соотвествие заявленным параметрам.

fima, как вам еще объяснить, что врать или не врать можно только в тех параметрах, на измерение которых есть четкий мировой стандарт. Параметр типа "нижняя граница" задавать можно, как угодно. И чем более крутой брэнд, тем вольнее он себя ведет, потому как безнаказанно, а продажи нужны. Кое-как пытаются соблюдать честность только в ПРО-секторе, т.к. там по другую сторону прилавка стоит тоже специалист, а не кошелек с баксами, в лучшем случае начитавшийся мурзилок или наслушавшийся друзей, а в худшем - смирно ждущий, пока продавец ему что-либо впарит. Так в ПРО стандарт очерчивают прямо рядом с конкретной цифрой в паспорте. И то, ни один спец не будет смотреть на такие параметры, как нижняя граница и т.д., он обратит внимание на Т-С, АЧХ с условиями измерения и на нюансы конструкции.

fima писал(а):
Двайте не будем путать нижнюю границу слышимого звука с инфразвуком и, как составляющей части, вибрации.
А вы чеко их разделите? Вот я субъективно слышу 12-14 Гц. Именно слышу, ушами, в наушниках, на малой громкости. Т.е. для меня инфразвук должен начинаться где-то с 10 и ниже... А вот для кого-нибудь и 30 Гц уже только вибрация. Чтобы сильно не путаться, принимают за бас то, что должен отыгрывать НЧ-динамик в АС, а инфразвук - сабвуфер. Т.е. раздел между ними - герц 40.
16-02, 17:39
нет, не разделю. говорю только то, чтознаю из курса физики... везде говорится, что для большинства - так-то, но исключения составляют..... а исключения подтверждают правила :))

Я начитался пока за эти дни, понял. что зря цеплялся за 17-25 гц; хорошо, что тему затронули: это побудило меня к дальнейшему поиску информации
27-02, 15:20
Берите любой динамик за любые деньги, правда чем дороже тем лучше, ведь звук становится качественнее пропорционально вброшеному баблу, ну покрайней мере для обладателя таких колонок :twisted:
А вообще есть у меня амфитон 25-017, оставил там 10 ги родные, 50uly родные, поставил только етп 1300с2(через фанерку, т.к. крепежная рамка дина меньше), распорку м/у стенками, обшил звукопоглатителем, звук блина отменный, баса хоть отбавляй(что собственно и буду делать, впендюрю назад ватные валы, а то низы задавили верх и середину).
Сравнивал их с мультимедией до 200уе, х.м. земля и небо, не в пользу мультимедии.
А гоняться за герцами и дорогущими динами не стоит.
Лучше полечитесь от развивающейся аудиофилии, толку будет больше :wink:
28-02, 10:20
Banned Lamer писал(а):
fima писал(а):
? Вот я субъективно слышу 12-14 Гц. Именно слышу, ушами, в наушниках, на малой громкости. Т.е. для меня инфразвук должен начинаться где-то с 10 и ниже... А вот для кого-нибудь и 30 Гц уже только вибрация. Чтобы сильно не путаться, принимают за бас то, что должен отыгрывать НЧ-динамик в АС, а инфразвук - сабвуфер. Т.е. раздел между ними - герц 40.

Ужпростите уважаемый - в наушниках и 10Гц. Не верю. Максимум что можно в наушниках слышать - это более высокие паразитные гармоники на мембранах наушников когда на них 10 Гц подаёшь. 10 см динамик то же издаёт много звуков, когда на него 10 герц подать, но это не 10 Гц в чистом виде. То есть колебания диффузора на этой частоте вызывают паразитные колебания которые залазят в звуковой диапазон. Создать воспринимаемое барабанными перепонками звуковое давление на частоте 10 гц...ты размеры барабанной перепонки учитывай. У тебя же уши ни как у слона. Да и есть ещё одно обстоятельство... На входе усилителя для наушников как правило стоит разделительная ёмкость. Посчитай частоту среза с учётом входного сопротивления усилителя. Сомневаюсь что через 1 мкФ и меньше такая частота пролезет. нередко в недостатке ёмкости проходных кондёров секрет отвратительного звучания азиатских магнитол в низкочастотном диапазоне а уж про штатные и говорить не приходиться - там 0.1мкФ - это за счастье. Чтоб динамики на низах не гремели и обшивки не дребезжали. :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
01-03, 04:39
Soundguard писал(а):
Ужпростите уважаемый - в наушниках и 10Гц. Не верю. Максимум что можно в наушниках слышать - это более высокие паразитные гармоники на мембранах наушников когда на них 10 Гц подаёшь. 10 см динамик то же издаёт много звуков, когда на него 10 герц подать, но это не 10 Гц в чистом виде. То есть колебания диффузора на этой частоте вызывают паразитные колебания которые залазят в звуковой диапазон. Создать воспринимаемое барабанными перепонками звуковое давление на частоте 10 гц...ты размеры барабанной перепонки учитывай. У тебя же уши ни как у слона. Да и есть ещё одно обстоятельство...

Красиво написано... Послушать не хотите? :)

Soundguard писал(а):
На входе усилителя для наушников как правило стоит разделительная ёмкость. Посчитай частоту среза с учётом входного сопротивления усилителя.
4 Гц по -3 Дб, 7 Гц по -1 Дб. Это по измерениям на реальной нагрузке.

Soundguard писал(а):
нередко в недостатке ёмкости проходных кондёров секрет отвратительного звучания азиатских магнитол в низкочастотном диапазоне а уж про штатные и говорить не приходиться - там 0.1мкФ - это за счастье. Чтоб динамики на низах не гремели и обшивки не дребезжали.
Т.е. вы уверены, что для прослушивания музыки я использую в лучшем случае китайскую магнитолу? :mrgreen:
01-03, 11:24
Извиняюсь за оффтоп, не хотел создавать отдельную тему.

Где конкретно в Минске можно купить провод ПЭЛ, ПЭВ или аналогичный? (Мотать катушки буду).

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((
01-03, 15:15
Banned Lamer писал(а):
Т.е. вы уверены, что для прослушивания музыки я использую в лучшем случае китайскую магнитолу? :mrgreen:

Нет не уверен. Но всё же услышать 10 ГЦ в наушниках...хочу послушать.
Проблема в том, что физика процесса и геометрические размеры слуховых сенсоров... Я поверю что 10 ГЦ при определённых условиях можно ощутить телом при приличной мощности и диаметре динамика или рядом с проходящим тепловозом. Но услышать в наушниках... Скорее всего слышим мы некие фантомные звуки. не буду спорить - на наушниках получить 10 ГЦ возможно в форме электрических колебаний, которые поддаются измерениям. Но слышишь ты скорее всего паразитные гармоники более высоких порядков. Это уже вопрос скорее психологический - вижу колебания, могу их померить - значит должен слышать. Есть так называемые альфа волны мозга, воздействие которыми может нанести как вред так и пользу. Если бы всё было так просто - генератор на 9 герц в наушниках и ... можно внушать любые религиозные догмы.
Короче чтобы получить скажем 6 или 9 Гц на наушники подают скажем 500на один канал и 506 -509 на другой. Разносная составляющая как раз и попадает в зону альфа волн. Но увы - ухом они не слышны. Просто барабанная перепонка под воздействием таких колебаний начинает излучать сама в более высоком диапазоне и это воспринимается как излучение ниже 16Гц. Скажем - на холостом ходу кузов вибрирует с частотой пару герц а панели дребезжат при этом на своей резонансной частоте в слышимом диапазоне. Тут та же физика процесса. И не спорю - одев наушники, на которые подано 10 Гц я то же услышу какие то колебания. Вопрос - какие?

Изображение
Изображение
Изображение
01-03, 16:40
10Гц - это уже костная аудиопроводимость ,не перепонки...
Мы работаем с этой темой,придумываем и производим аппаратуру для слабослышащих,в основном для детей,у которых костная проводимость еще не стала основной для мозга.
Так шта не спорьте,а то подключу нашего ведущего спеца в РБ по этой теме к форуму....


TAPAC
покупал провод для тансов и кроссоверов на жданах,около 5$ за 1кг дерут.Но провод хороший,ПЭЛ 1,0 - ПЭЛ 3,0

Skype Jenikminsk
02-03, 00:39
насчет провода могу сказать что на жданах он есть, но не всегда (хотя до 1 почти всегда :wink: ) так вот как то он мне нужен был и я наткнулся на одного чела тож с жданов :mrgreen: купил 2.25 и был доволен как слон. недавно тож понадобилась так я сьездил но не было у него скока нада так он намерок дал и сказал что на этой неделе поставка всякого диаметра :mrgreen: правда цена кусучая аж до 10 за кг :roll:
02-03, 01:47
Soundguard писал(а):
Проблема в том, что физика процесса и геометрические размеры слуховых сенсоров... Я поверю что 10 ГЦ при определённых условиях можно ощутить телом при приличной мощности и диаметре динамика или рядом с проходящим тепловозом. Но услышать в наушниках... Скорее всего слышим мы некие фантомные звуки. не буду спорить - на наушниках получить 10 ГЦ возможно в форме электрических колебаний, которые поддаются измерениям. Но слышишь ты скорее всего паразитные гармоники более высоких порядков. Это уже вопрос скорее психологический - вижу колебания, могу их померить - значит должен слышать.

На слух:
10 Гц. Ощущение, как будто в уши засунули тонну ваты, притом с обоих сторон ("давление" ощущается и снаружи, и изнутри.) Не совсем похоже на обычный звук, как будто весь воздух "ожил" (Сложновато описать словами слышимое ушами :)). Если послушать больше полминуты, кружится голова и темнеет в глазах... Примерно то же можно услышать в закрытом подвале дома рядом с метро при проходе поезда.
16 Гц. Явно слышимый, хоть и по-прежнему не обычный, звук. Точно такой слышал в аэродинамической трубе, куда удалось напроситься на "экскурсию". Терпимо.
20 Гц. Это уже близко к обычному звуку. Сильно давит на уши, но уже снаружи.

Soundguard писал(а):
Короче чтобы получить скажем 6 или 9 Гц на наушники подают скажем 500на один канал и 506 -509 на другой. Разносная составляющая как раз и попадает в зону альфа волн. Но увы - ухом они не слышны. Просто барабанная перепонка под воздействием таких колебаний начинает излучать сама в более высоком диапазоне и это воспринимается как излучение ниже 16Гц.
Бинауральными биениями развлекались на первом курсе. Действует не на всех. Но у некоторых в буквальном смысле "сносило башню". :)

Soundguard писал(а):
И не спорю - одев наушники, на которые подано 10 Гц я то же услышу какие то колебания. Вопрос - какие?
Наушники у меня, разумеется, пережившие не одно вмешательство шаловливых ручек. В оригинальном варианте, конечно, ни о каком инфразвуке речи не шло.
По сути, я сделал 2 комплекса доработок.
1) Динамики. Теперь - 50мм диаметром, "экстрадлинноходы" (3,5 мм линейного) по меркам наушников.
2) Тотальная герметизация. Тут целый комплекс, начиная от самих наушников, и заканчивая выкраиванием амбушюры под форму головы + переоборудование дужки для оптимального положения (углов поворота) самих "чашечек" + усиление прижима до предельно перевариваемого (с такими "анатомическими" амбушюрами я позволил себе 3 КГ для длительного и 5 кг для тестового прослушивания). В итоге у меня система динамик - барабанная перепонка - аналог гидравлического (реально пневматического, но в данных условиях различий мало) пресса. Замкнутая система по передаче сигнала. Точнее уже - только присобачить мотор динамика прямо к барабанной перепонке вместо диффузора. Так что заставить ее колебаться с нужной частотой - в нижнюю сторону - без проблем. В верхнюю - тут уже факт воздуха в качестве проводящей среды дает о себе знать, так что ультразвуком особо сильно не поразвлекаешься....
02-03, 12:16
alphard, zvykov Премного благодарен.
Попробую братика заслать, он у меня в Минске на учёбе, может найдёт...

Сделал то чем гордишься...?
...я пока нет((((

Сообщений: 111 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron