[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

alphard CAR SET 162 vs alphard ETP-1642 что выбрать?

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Сообщение
Автор
23-03, 08:21
Парни - эта книжка в плане расчётов для воспроизведения стереозаписей не устарела ни грамма для тех кто сам ХАЕТ ФАЕТ. А то что ты делаешь - нарушение авторских прав. Будучи лично знаком с автором и зная по себе - какой это титанический труд - писать статьи просто и доходчиво найдите способ приобрести нормальное издание в виде книги. А то поверьте моему опыту - будет лежать этот фаёл и рано или поздно просто будет удалён. И иметь её нужно в традиционном виде под руками, в гараже, а не на компе. Есть издание 2008 года. Обложка - синяя. Если у тебя это издание - то рад за тебя, если более старое - там нет и половины того, что есть в последнем издании. Там уже просто энциклопедия.

Изображение
Изображение
Изображение
23-03, 12:41
tamerlan37 писал(а):

Конденсатор и резистор это RC фильтр? А почему же тогда сам производитель ставить только конденсатор?

В общих чертах - да RC фильтр. Но Конденсатор это и есть простейший фильтр первого порядка. Его номинал определяет частоту среза. Типичные значения 3,3 - 4,7 мкф. Здесь не уверен - срез около 1 - 3 кГц. Резистор или чаще группа их предназначены для выравнивания значений чувствительности 2-х и более динамиков (НЧ-СЧ с ВЧ). Тут уж не посоветуешь - нужно измерять в конкретном случаи. А сам производитель не ставит резистор из нескольких сооображений - 1. считает, что динамики имеют одинаковую чувствительность, 2. удешевляет конструкцию. У более дорогих АС встречаются резисторы. 3. Не считает коаксиальную акустику прайм сегментом.

Soundguard писал(а):

Интернет поколение. Ну поймите же наконец - все номиналы подбираются под конкретный автомобиль, положение пищалок, количество полос в передней акустике.

Полностью согласен, для более высокого уровня согласования и правильности звучания и удовлетворения потребителя так и надо делать. Но если нет возможности физически помочь нужно помогать теоретически.

ПС Цвет машины в перрвом и втором приближении не играют ни какой роли. :)
23-03, 17:33
tamerlan37
Cпасибо, всё нормально, 15 метров завесило.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
24-03, 08:05
Какой год издания книги?

Изображение
Изображение
Изображение
24-03, 22:23
Soundguard
2005. Издание четвёртое, переработанное и дополненное.

Чистый звук, настоящее качество.
http://luckysod.intwaynet.com
24-03, 23:05
Сегодня связался с Шихатовым. Он работает уже над 6(!) изданием. А вот моя аннотация к 4 изданию. Есть вероятность, правда очень небольшая, что станет аннотацией к 6 изданию.
Двое установщиков, один убеленный сединами, а другой совсем молодой, подошли к воротам гаража в гаражном кооперативе. Поворот ключа, и массивная дверь, окованная сталью и покрытая пожелтевшими рекламными плакатами, открылась, впуская мастеров в небольшую комнату. Тусклый свет лампочки вырывал из окружающей темноты неровные пустые коробки из-под динамиков, выхватывал занавеси из паутины, изваяния давно умерших сабвуферов, магнитол источающих запах душ умерших транзисторов и кучки проводов в разноцветной прозрачной изоляции, покрывающей подозрительно напоминающей безкислородную медь проводник. Посреди помещёния стоял довольно потрепанный верстак со следами клея, полиэфиной смолы и прочих привычных следов аудиоколдовства над автомобилем. На этом столе лежала толстая желтая книга, чья обложка имела признаки частого использования руками установщиков.
- Узри, - прошептал старый установщик, - книгу мудрости, написанную великим популяризатором автозвука Анатолием Шихатовым!
- О, - только и смог вымолвить его юный ученик.
- Я вручаю тебе электолобзик, канифоль, припой и паяльник и самое главное эту книгу - старый установщик передал спутнику инструменты и книгу, - чтобы ты мог постигнуть все таинства установки. Ты сможешь укрощать АЧХ и заставлять её служить тебе, сможешь рассчитать объём ящика для сабвуфера, придавая басу приятную упругость или делать его усиленно долбящим, сможешь призывать из глубин вечности забытые схемы активных фильтров, ламповых усилителей и многое другое. Ты научишься сам и научишь почитать других законы великого Ома, знание которых спасет автомобиль от пожара и даст необходимую пищу усилителям мощности. Ты сможешь заставить забыть слушателя о том, что звучит магнитола и динамики и те кому ты их установишь, услышат, наконец, музыку. Благодаря этой книге ты познаешь тайну совершения чудесного превращения железного ящика полтора на два метра в концертный зал.
Омммм - протяжно произнес потрясенный ученик
Мастер понизил голос и почти шёпотом произнёс: - Но никогда, слышишь, - никогда не читай сто двадцать пятую страницу, и самое главное не давай читать книгу на этой странице не искушённым в звуке автолюбителям.
- Почему, великий учитель? - прошептал ошеломленный ученик.
Старый установшик облизнул неожиданно пересохшие губы, оглянулся, словно кто-то мог подслушать их в этом тайном убежище. Наконец он собрался с духом и едва слышно произнес: Есть такое знание, которое не в силах вынести разум автолюбителя: для хорошего звучания музыки многополосная акустика за спиной и ниже пояса не только не нужна, но и опасна. При помощи неё можно заткнуть дырки от производителя и прежнего владельца, но она никогда не создаст благоприятной психологической атмосферы в салоне машины. Это порождение ширпотреба служит лишь выкачиванию прибыли из доверчивых обладателей удостоверений на право управления автомобилем, и своим звучанием со всех сторон подсознательно вызывает желание максимально сократить время поездки. Но не бойся - против этого порождения кризиса перепроизводства у настоящего мастера то же найдётся средство. Но сначала вот тебе ключ к пониманию того, зачем это нужно.
http://www.safeautosound.com/intro.php

Последний раз редактировалось Soundguard 25-03, 07:57, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
Изображение
25-03, 07:52
А он случаем не говорил когда это 6! издание выйдет в свет? Стоит ли его ждать в ближайшее время?
25-03, 20:13
tamerlan37, спасибо.

Вконтакте
ЯღAlphard
xxOZ
25-03, 23:44
nokian_bogdan писал(а):
А он случаем не говорил когда это 6! издание выйдет в свет? Стоит ли его ждать в ближайшее время?

Не знаю, но думаю что в бліжайшее время не появіться.

Изображение
Изображение
Изображение
26-03, 12:33
Не в тему, но на сайте http://www.safeautosound.com есть ошибка - продижение по нему останавливается на Плане Маршалла. Soundguard хотелось бы почитать, может устранишь?

Привет, колега nokian_bogdan! Доставай 5 издание - покажешь. Хочу видеть.
26-03, 15:00
MorozAcoustic писал(а):
Привет, колега nokian_bogdan! Доставай 5 издание - покажешь. Хочу видеть.


Я на выходных на петровку поеду, после выходных пиши, покажу...
26-03, 22:45
MorozAcoustic писал(а):
Не в тему, но на сайте http://www.safeautosound.com есть ошибка - продижение по нему останавливается на Плане Маршалла. Soundguard хотелось бы почитать, может устранишь?

Привет, колега nokian_bogdan! Доставай 5 издание - покажешь. Хочу видеть.

http://www.avtozvuk.com/az/2004/06/htm/140-148.htm

Изображение
Изображение
Изображение
30-03, 14:57
и мне на repz сабака tut.by
03-04, 10:06
народ давай те чтоб тему не засорять пишите в личку на щет выслать.
По поводу покупки и авторских прав это конечно все хорошо,только я уже лет 5 не купил не одной книги и не куплю наверное.
-во первых по тому что дорого
-во вторых место занимает, а превращать и без того не большую квартиру в библиотеку нет желания
-в третьих электронные варианты просто удобнее они не изнашиваются и не пачкаются удобно искать.....
И в конце концов я не собираюсь становится проф установщиком и конкурентом кому то из вас, я просто совета хотел спросить на 1раз ,а не изучать хрен знает какие теории о которых я послезавтра забуду.
И простите ежели кого чем обидел.
А по теме:пока что поставил пищалки на середину стойки и направил их практически на середину стекла,резистор и конденсатор не менял,низкочастотную часть от карсет поставил в заднюю полку бас нормальный и вобщем звучит не плохо только звучит с зади а не спереди.пищилки еле слышноно на молой громкости на большей уже слышнее но я редко слушаю при такой громкости.Как я понимаю нужно разделить баланс между НЧ головкой и пищалкой резистор здесь поможет?И еще наверное чтоб переместить сцену на перед наверное нужно срезать СЧ на НЧ динамиках?В основном же слышно откуда ВЧ-СЧисходит?А НЧ не важно где будет или я ошибаюсь.
03-04, 21:50
Что стоит спереди вообще? Если кроме пищалок ничего и динамики в дрыпающих дверях получить сцену сложно. Задняя акустика должна быть урезана на частоте не выше 120 гц.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron