[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Многократно повторенный комплект для "столбика"

Здесь рассматриваются рекомендуемые и просто удачные наборы динамиков.
Ответить
Сообщений: 173 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
30-03, 18:01
alphard писал(а):
ну если уж совсем быть реалистами,до в дверях нужно рассчитывать где-то на 8Л и про хорошие низы с дверных динамиков - забыть.
Для мида и мидбаса - вполне.


Неправ ниразу: только что обмерил свою дверь в рено: длина 70см, высота 50 см, глубина 10см. Перемножаем, получаем 35л. :mrgreen: С учетом, что дверь не параллелепипед, а имеет более сложную форму - 25-30л можно рассчитывать смело.
30-03, 18:26
Чтобы получить хороший низ из дверей - нужно вибро и шумоизолировать все, тобы дверь как можно меньше "дышала" от басов, устранить все возможные утечки в салон (акустическое КЗ) и получить нормальную АЧХ где-то от 60-70 Гц. Заслушивание полосок розового шума с диска IASCA подтверждает это: до 60 Гц динов почти не слышно, а выше вполне даже набирают "голос". С 80 и выше - звучат ровно (на слух) за исключением резонанса салона на ~160 Гц - там провал. Но что-то мы совсем в оффтоп свалились: тема-то про столбики ;).
Примерил два ETP65B2 в объем 30л ЗЯ в спикершопе - получил АЧХ от 44Hz по уровню -3Дб, Qtc 0.84 - тоже имхо неплохо. С фазиком - горб +3Дб на 60гц, АЧХ от 30Гц но групповая задержка - 13мс на 30Гц. ИМХО фазик не для них. Это все теория, конечно. Практика будет позже...
31-03, 09:08
еще немного оффтопа:
измерение - это хорошо(я про объем)
но давай поставим этот же динамик в ящик 30л и сравним по звуку с дверью :wink:
думаю,дверь - курит
а еще если с шумкой(тоже не тоненький материал)
а вот если дверь считать объемом 8-10л и сравнить по звучанию с таким же ящиком - получится очень близко.

Skype Jenikminsk
31-03, 17:02
то, что дверь курит по сравнению с ящиком - согласен полностью. А вот то, что эквивалентный абъем ящика меньше - ту я не соглашусь. Дверь, это скорее ящик объемом 35л с упругой задней стенкой да еще и с утечками - типа панель акустического сопротивления. И эквивалентный объем такой системы будет больше чем у такого же по объему ящика, поскольку динамик сзади чувствует меньше сопротивления. Так что рассчитывать нужно не на 8-10, а скорее на 35-50л :), смотря от качества шумовиброизоляции.
31-03, 22:24
Даже при шумоизоляции дверь никогда не сравниться с корпусом. Увы - жесткость конструкции оставляет желать лучшего, да ещё слишком мало растояние от днамика до задней стенки. так что басс из дверей возможен но только при сурьёзных затратах. Если место позволяеет - идальный вариант - на пол, под сидение

Изображение
Изображение
Изображение
01-04, 08:31
Soundguard писал(а):
Даже при шумоизоляции дверь никогда не сравниться с корпусом. Увы - жесткость конструкции оставляет желать лучшего, да ещё слишком мало растояние от днамика до задней стенки. так что басс из дверей возможен но только при сурьёзных затратах. Если место позволяеет - идальный вариант - на пол, под сидение


Опять мы в оффтоп свалились :twisted: Это все мне известно, причем давно. Меня вот интересует, получится ли что-нибудь приличное, если в "столбики " объемом 35л запихать две автомобильных 16-ки в качестве основных рабочих динов. Спикершоп обещает, что все будет шоколадно (см выше), хотелось бы услышать, кто такое делал на практике. Пара ETP65B2 имеется, столбики уже в производстве (правда, времени мало - пока что все замерло), покупать ли еще пару ETP65B2 или лучше сразу четыре каких-нибудь других дина?
01-04, 09:40
не знаю как етр65в2(и смотря какой ещё усил), но я собрал на EW-650A, примерно 70 литров, эта пара + тв318. программами расчета не пользовался, вся инфа взята с сайта. до этого стояли с90, после прослушивания вынес с90 в гараж :razz: размеры 1200*20*30. вот еще с фазиком не определился, сейчас стоит 65мм в диаметре, но кажется мало.
Вопрос асам :нужно увеличить фазик. будет одно и тоже если диаметр не увеличивать, а увеличить длинну фазика?
01-04, 11:43
фазик в таком(хорошем) объеме оказывает малозначительное влияние,и имеет больше эстетическое значение.

Skype Jenikminsk
01-04, 15:29
ETP65B2 + 318 пищалка у товарища в литрах 25 кажется ---звук как в бочке ))))
01-04, 16:47
alphard писал(а):
фазик в таком(хорошем) объеме оказывает малозначительное влияние,и имеет больше эстетическое значение.

практика показывает что влияние всё таки есть :idea: случайно получилось что при работающей колонке вытащил пищаль, бас изменился в лучшую сторону :!:
02-04, 22:06
Gez писал(а):
не знаю как етр65в2(и смотря какой ещё усил), но я собрал на EW-650A, примерно 70 литров, эта пара + тв318. программами расчета не пользовался, вся инфа взята с сайта. до этого стояли с90, после прослушивания вынес с90 в гараж :razz: размеры 1200*20*30. вот еще с фазиком не определился, сейчас стоит 65мм в диаметре, но кажется мало.
Вопрос асам :нужно увеличить фазик. будет одно и тоже если диаметр не увеличивать, а увеличить длинну фазика?


Я далеко не профессионал, но прикидка в спикершопе говорит, что 70 литров для этих динамиков не просто много, а СЛИШКОМ много. При диаметре 65мм длина фазика должна быть в районе 10-11см - у тебя так? Попробуй привести в соответствие. Спикершоп вообще предлагает для пары этих динов 5,5 литров объема - имхо, перебор. Но в 15-20 литрах могли бы нормально жить...
05-04, 06:36
я тоже начинающий, в спикершопе не прикидывал, а собрал пробный коробок литров так 30, звук показал что объемчик маловат для пары:wink: , а вот один играет совсем не плохо, ток опять таки баса минимум.


а мне так и не ответили:
нужно увеличить фазик. будет одно и тоже если диаметр не увеличивать, а увеличить длинну фазика?
05-04, 11:33
alphard писал(а):
фазик в таком(хорошем) объеме оказывает малозначительное влияние,и имеет больше эстетическое значение.

Skype Jenikminsk
06-04, 00:35
Gez писал(а):
а мне так и не ответили:
нужно увеличить фазик. будет одно и тоже если диаметр не увеличивать, а увеличить длинну фазика?


Эффект будет обратный: как будто ты уменьшил диаметр. Для "увеличения" диаметра нужно уменьшать длину фазика.
06-04, 00:42
Gez писал(а):
я тоже начинающий, в спикершопе не прикидывал, а собрал пробный коробок литров так 30, звук показал что объемчик маловат для пары:wink: , а вот один играет совсем не плохо, ток опять таки баса минимум.


А его с этим динамиком и не может быть много. Спикершоп показывает -3Дб уже на 100 Гц и дальше плавно вниз... Я вот мучаюсь, дины выбираю побасовитей, а ты просто взял первые попавшиеся - вот и расхлебывай теперь :).
Ты пробовал фазик привести к тем размерам, что я выше писал? Может быть, хоть немного поровняет тебе АЧХ...

Сообщений: 173 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron