[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Собрал сабы на дин. LW800,DW80 K2,CW 802 CX,SW803Z SE,SW1203

Обсуждение пассивных и активных сабов
Ответить
Сообщений: 293 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20 След. Страница 12 из 20

Сообщение
Автор
19-07, 11:03
Кстати, вчера схема моего нового усилка подала признаки работоспособности!!! Уже ничего не горит и не дымится при включении :mrgreen:
И звук есть. Сегодня впаяю оставшиеся оконечники, посажу все, что нужно, на радиаторы и расколбашу саб по-полной!!! :cool:

срочно выложить видео изготовления на ютуб!

На видео никто не снимал) Только фото... И тех могло быть и побольше... Нужно было специально кого-нибудь пригласить, чтоб фоткал каждый шаг сборки))

Soundguard, сколько стоит?
19-07, 11:20
-Jk- писал(а):
На видео никто не снимал) Только фото...


ну и зря.. :sad:

Skype Jenikminsk
19-07, 13:58
-Jk- писал(а):

Soundguard, сколько стоит?

12 уй

Изображение
Изображение
Изображение
19-07, 13:59
за кусок 1Х1.3 .м

Изображение
Изображение
Изображение
20-07, 01:24
Ужс...
Soundguard, боюсь, Вы неконкурентоспособны. Смотрите предыдущую страницу - в магазине всего лишь по 3.5 у. е. за метр продают :lol:

А я сегодня собрал-таки свой усилитель. Я ожидал от него (от усилка) меньшего, чесслово..... Ох, мааама дорогая!! Наверно, я неправильно меряю! Или тестер неправильный!. 44.5 вольта музыкального сигнала!! Это около 490Вт! Вместо ожидаемых 250 - 300. За динамик страшно (хотя НИКАКИХ искажений я не заметил).

Весело же было на веранде)) Повернул ради прикола саб под стол, как он раньше стоял. И врубииил))) Клава, мышь, куча всяких мелких предметов типа плоскогубцев, компакт-дисков и т. д... Всё ржачно ездило и прыгало по столу!)))) Про звук можно и не говорить! На очень низких частотах гудело так, что уши будто ватой закладывало! Побаловались так минут пять, потом сильно нагрелся радиатор... Да и мама с магазина пришла))) И я сел усилитель доделывать. Пока-что временно разместил все на фанерке) Два трансформатора, радиатор с новым усилком, старый усилок... Завтра, впрочем, фото выложу))

А теперь очень стремный момент.... После этого теста почуял запах паленого. Вырубил все и принялся обнюхивать. Обнаружилось, что из фаза пахло "новым динамиком". Это не есть хорошо?? Или при первой подаче большой (не 100Вт, как раньше) мощности что-то подобное является нормальным? Раньше, например, после "тяжелелой работы" диффузор в центре бывал немного тепленьким. Это норма? И вообще, есть ли какие-нибудь признаки того, что катушка работает в предельном режиме? Не сидеть же мне каждый раз с тестером, контролируя выходное напряжение...
20-07, 07:31
нагревается лак на катушке )) если не сильно воняет --все ок ))
ъ
20-07, 15:23
-Jk- писал(а):
Ужс...
Soundguard, боюсь, Вы неконкурентоспособны. Смотрите предыдущую страницу - в магазине всего лишь по 3.5 у. е. за метр продают :lol:

.
Ну во-первых там немного больше чем метр квадратный а во- вторых я уже такой продавал... при обтяжке на углах рвётся а в-третьих со временем протирается и собирается в катышки. Так что если для продажи - берите в магазине, если себе..то на ваше усмотрение.

Изображение
Изображение
Изображение
20-07, 15:32
А тестером выходное напряжение не проконтролируешь. Тут осциллографом нужно ступеньку вылавливать. Возможно Усилок уже в режиме насыщения а динамик при этом звучит нормально так как более высокие паразитные гармоники просто не воспроизводит. Тут важен характер сигнала - если чистый синус и динамик ведёт себя нормально в смысле не хрипит - то всё в порядке, а вот если верхушка синуса срезанная( клиппирование ) то динамик работает с приличной перегрузкой, хотя вольтметр может показывать напряжение не выше номинального.

Изображение
Изображение
Изображение
21-07, 20:21
да мультиметр на 50 гц меряет более менее ещё выше 100Гц начинает безбожно врать! :mrgreen: без осцилографа и чистого синуса ничего не выйдет :cool:
21-07, 23:06
Спасибо!) Значит, неправильно намерял) Завтра, может, на синусе 50Гц и попробую.
А сегодня саб в тачку ставили) Правда, стационарно, возле гаража с розеточкой :razz:
Но звучит он в машине реально по-другому. ЕЩЕ НИЖЕ! Уши конкретно закладывает. Правда, на всю катушку его не получилось раскачать... У усилка слишком маленькая чувствительность - с ноутбука уровня сигнала не хватает для получения максимальной мощности с усилителя (получается даже меньше половины). С магнитолой не хотел возиться. Вот, сейчас, вечером впиндюрил в сабвуферный канал предусилитель... дык теперь даже с ноута (не говорю про "большой" комп) сигнала даже замного!
Эххх)) Скорей бы завтра))) Будем по-полной с ума сходить))

Извините за оффтоп, но выложу фотки своего нового усилка) Прост люблю всем показывать свои "творения"... :roll:

Изображение
Плата выходного каскада на радиаторе.

Изображение
Все вместе. Справа два мощных трансформатора (ух, и тяжелееенные, зараза). Слева корпус моего старого усилка. Вынят трансформатор, и вставлен активный кроссовер.
Посередине на этой фанерине расположен радиатор с выходным каскадом усилителя сабвуферного канала.
Все выглядит, может, и нелепо... Но это временно!! Наслушаюсь, а потом займусь серьезнее: обошью саб, замучу импульсный БП вместо этих шумноватых громадин, сделаю приличный корпус для всех этих компонентов, может даже сделаю преобразователь, чтоб затащить все это безобразие отцу в машину)))
Каникулы, слава Богу, еще не заканчиваются!))
21-07, 23:26
-Jk- писал(а):
Спасибо!) Значит, неправильно намерял) Завтра, может, на синусе 50Гц и попробую.

главное смотреть клип - обрезание синуса и мерять напряжение до него на чистом синусе это и будет максимально возможная выходная мощность (грубо) :cool:
22-07, 06:59
^Michael писал(а):
-Jk- писал(а):
Спасибо!) Значит, неправильно намерял) Завтра, может, на синусе 50Гц и попробую.

главное смотреть клип - обрезание синуса и мерять напряжение до него на чистом синусе это и будет максимально возможная выходная мощность (грубо) :cool:

Не забудь ещё амплитуду на 1.42 разделить. Это и будет реальная мощность

Изображение
Изображение
Изображение
22-07, 09:27
^Michael писал(а):
-Jk- писал(а):
Спасибо!) Значит, неправильно намерял) Завтра, может, на синусе 50Гц и попробую.

главное смотреть клип - обрезание синуса и мерять напряжение до него на чистом синусе это и будет максимально возможная выходная мощность (грубо) :cool:

Да это я еще с универа знаю)) Моя любимая лаба была)) Про усилители :grin:
Вот, только осциллографа нету...
А если замутить делитель напряжения (взять, например, 1:20) и через звуковую карту на компе синус посмотреть? Все это, разумеется, с подключенной нагрузкой (сабом). Ы?
22-07, 13:21
-Jk- писал(а):
А если замутить делитель напряжения (взять, например, 1:20) и через звуковую карту на компе синус посмотреть? Все это, разумеется, с подключенной нагрузкой (сабом). Ы?

разумеется с делителем напряжения и никак иначе, да и обычно в качестве нагрузки используют её эквивалент набор мощных резисторов на соответвующую мощность.
как подключать звуковую карту и какой софт для этого использовать в инете полно материала прямой ссыслки не помню чтоб сразу дать! :wink:
02-09, 08:25
Pavluha, будь добр дай пораметры на саб с двумя SW803se
у меня сейчас ЗЯ на двух, играет всё норм, но хочу поэкспериминтировать с корпусом

Сообщений: 293 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20 След. Страница 12 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron