[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Ау, автолюбители звука - отзовитесь! ПОПАВШИМ СЮДА ВПЕРВЫЕ

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Ответить
Сообщений: 280 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19 След. Страница 10 из 19

Сообщение
Автор
06-06, 23:27
Отдельный усилитель ему нужен, иначе нормального баса из него не выжать.
07-06, 06:19
Вчера от магнитолы попробовали пуш пульную схему... впечатлило и без усилителя,причём в режиме фри эир.
Усилитель ему нужен,но человек хочет сначала без усилителя ну и вопрос в музыке. Если не тарнс и не рок, то вполне хватает и магнитольных мощностей. DIMM Это классика - каждому динамику отдельный усилитель мощности. Но много ты видел таких схем? А магнитола есть у каждого. Если только магнитола, то что в этом случае делать

Изображение
Изображение
Изображение
07-06, 07:59
Soundguard, в таком случае пользовать динамики с двумя катушками - по катушке на канал магнитолы, и будет весьма неплохо. Ну или если динамик с одной катушкой - разобрать его и несложным хирургическим вмешательством сделать 2 катушки :wink:

Но возвращаясь к вопросу - 50ГДН от магнитолы не раскачается. Будет попукивать слегонца, а при движении машины и того не будет слышно. Я саб на 4-омном 35ГДН так и не заставил нормально работать - не хватает мощности, и это при том, что усил был отдельный, на TDA1562, с вольтодобавкой. А 50-ка еще тяжелее, раскачать еще сложнее. Так что ОДИН динамик 50ГДН с ОДНОЙ катушкой запустить от магнитолы - это, увы, несерьезно.
07-06, 21:42
Моя мечта - тридцатисандиметровый чувствительный низкочастотник с двумя катушками по 4 ома... и относительно недорогой. Но пока ничего похожего не нашёл. приходиться использовать схемы на два динамика. По большому счёту нужно пробовать хорошо бы подключить две С50 в багажнике и послушать. Тогда все вопросы отпадут сразу. Хотя могу предположить, что басить из за недостатка мощности они будут хуже чем твоя чудо коробочка.

Изображение
Изображение
Изображение
07-06, 23:08
Хе-хе, у меня есть отремонтированный особо жестоким образом 30-сантиметровый 8-омник XXL PowerSound (магнитная система набрана из кучи мелких магнитов, это отдельная история). Высокая чуйка, под 90 дБ. Только он с матерчатым многоволновым подвесом, т.е. типичный эстрадник или для гитарных комбиков, отсюда явный уклов во фри-эйр. Не вижу особой сложности разделить его катушку на две.
Да вообще не вижу проблем залезть в любой 8-омник и почикать его катушки. Взять какой-нибудь из эстрадных Альфардов подешевле, переклеить ему подвес с тканевого на обычный полутор из ППУ и разрезать катушки - должно получиться как раз самое то для запитки от двух каналов магнитолы. Главное, чтобы катушка была многослойной, а не из плоского провода в один слой.
08-06, 13:27
У нас есть динамики с посадочными местами на литой раме для двух пар клеммников, можно попробовать :)
вопрос - цена переделки, чтобы динамик не получился отлитым из золота :)

Skype Jenikminsk
08-06, 14:47
alphard, если для себя делать - так оно бесплатно получается :)
Вот, кстати, появился у меня горелый HW1000. Имею сильное желание поменять на нем подвес на ППУ. Заодно можно было бы располовинить катушку. Но пока что сдерживаю себя тем, что не знаю, какие параметры получатся: если останутся дикие Qts и Vas - смысла в такой переделке не будет.
08-06, 22:56
Сколько ты возьмёшь за переделку катушки на две 4 омовых? И выдержит ли провод такую нагрузку. HW1000 не сильно мощные.

Изображение
Изображение
Изображение
09-06, 00:10
Жора, тебе как хорошему человеку могу за просто так сделать (если твой динамик), это ж будет эксперимент :)
А насчет того, что HW1000 не сильно мощные - так и цель-то не от отдельного усилителя запитывать, а от маломощной однополярной магнитольной микрухи.

Но я тут чего подумал... От двух каналов магнитолы запитывать - это не совсем хорошо. Сигнал-то стерео, а не один и тот же. Будут моменты, когда басить будет только в один канал. Или в оба, но неравномерно. ХЗ что тогда по басу получится, но явно не то же самое, что при двух каналах с одним и тем же сигналом.
С другой стороны можно переделать даже 4-омный динамик, сделать ему 2 катушки по 2 Ома, и запустить все это дело от двух каналов дешевой однополярной микрухи типа TDA8563Q, которая держит 2 Ома на канал. Предварительно сигнал с двух каналов слить в один через сумматор. Вот это будет правильный вариант, к тому же поимеем практически честные 60 Вт в сумме, что существенно выше, чем 30-35 Вт при обычных магнитольных микрухах (2х15-18 Вт при THD до 1 процента).
Итого - супербюджетный саб с фиксированным усилителем.
09-06, 07:23
Выход на динамики в сабвуферном режиме - монофонический. Так что это тебя пусть не беспокоит. Второй момент - в одном французике была схемка - магнитола была нагружена на 13см динамик с двумя катушками и обрезана на 1000 гц(дин стоял по центру и 3 дюймовые среднечастотники стояли на панели. Всё это работало довольно сностно.
Есть динамики от БМВ с двумя катушками по 4 ома. Можно просто переклеить, если совпадёт диаметр звуковой катушки. Что касается дополнительного усилка...если это дело ставить на поток, то... паять самому будет некогда. Для себя - может быть. Ставить людям...функция прямой привод доступна в аппаратах от 135 уе. Смысл паять отдельно,если тут уже и регулятор частоты среза и даже возможность переворачивать фазу и....возможность работать на двухомную нагрузку. Но как ты понимаешь - лучше использовать два отдельных усилителя на 4 ома чем один на 2. Если использовать оба на 2 ома - сильная просадка напряжения на топологии печатной платы и необходимость добавлять емкости в в балластный кондёр по питанию внутри магнитолы и делать толстый провод. Сейчас пользуются популярностью схемы - пришёл увидел,услышал и купил. Инстал на 2-3 дня - редкость. А так - ящик(или ящики), в багажник,пищалки - на панель ( с десипатором) диск с Джеси Куком в сд ресивер и не надо слов.... :wink: Главное даже не то что человек слышит, а то что при продаже можно всё быстро снять

Изображение
Изображение
Изображение
12-06, 18:38
http://www.mgp-avto.ru/index.php?option ... omment-362
Здесь немного о настройке пионера.

Изображение
Изображение
Изображение
13-06, 09:32
Soundguard, хочу уточнить - у Пионеров этот сабовый режим действительно предполагает включение моносигнала в оба тыловых канала? Так и не нашел нигде достоверного тому подвтерждения.

И таки да - я не выдержал, начал переделку HW-шки :) Уже вклеил ППУ-подвес, но оказалось, что теперь с увеличением хода диффузора катушка будет выходить из магнитного зазора. Буду вклеивать новый, более длинный каркас, да и высоту намотки придется сделать побольше.
13-06, 10:21
у нас есть уже такой динамик - EW100 8 Ом, с заводским ппу подвесом на магните-раме HW1000, осталось только раздвоить катушку...но он и так хорошо играет :)

Skype Jenikminsk
13-06, 22:38
DIMM писал(а):
Soundguard, хочу уточнить - у Пионеров этот сабовый режим действительно предполагает включение моносигнала в оба тыловых канала? Так и не нашел нигде достоверного тому подвтерждения.

И таки да - я не выдержал, начал переделку HW-шки :) Уже вклеил ППУ-подвес, но оказалось, что теперь с увеличением хода диффузора катушка будет выходить из магнитного зазора. Буду вклеивать новый, более длинный каркас, да и высоту намотки придется сделать побольше.

Ну всё... процесс пошёл. Сигнал в пионере в режиме прямого привода моно! Да и на предварительные усилители - то же.

Изображение
Изображение
Изображение
14-06, 21:14
Не спать!

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 280 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19 След. Страница 10 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron