[img]http://alphard.by/img/alphard_main_logo.jpg[/img]

Ау, автолюбители звука - отзовитесь! ПОПАВШИМ СЮДА ВПЕРВЫЕ

Обсуждение особенностей применения,типов и характеристик автомобильных динамиков Alphard модератор Soundguard

Модератор: Soundguard

Ответить
Сообщений: 280 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19 След. Страница 11 из 19

Сообщение
Автор
14-06, 23:28
Не сплю, мотаю новую катушку в поте лица. Пока как-то оптимизма особого нету - поскольку пришлось удлиннять каркас из-за возросшего хода диффузора, высота намотки катушки тоже увеличилась раза в полтора. Ожидаю, что и сопротивление тоже увеличится. Как бы не получилось, что по итогу буду иметь две катушки по 8, а не по 4 Ома...
15-06, 06:47
В том то и дело - не всё так просто. Лет пять назад я уже пробовал такое. Получиться то получилось, но по трудозатратам сопоставимо со стоимостью двух не дорогих динамиков.

Изображение
Изображение
Изображение
15-06, 08:00
Трудозатраты пока в расчет не беру - мне интересно с этим колупаться.
15-06, 22:51
Ой-ой, таки фигня получается... Два слоя удлиненной катушки даже больше восьми Ом дают... Придется извращаться - мотать толстым проводом в 2 слоя, а не в 4, и отводить контакты от каждого из них. Даже еще хитрее - буду мотать сразу двумя проводами, после двух слоев получу сразу 4 контакта.
17-06, 21:53
Хмммм... Что-то я рано паниковать начал. Только сейчас догадался проверить ширину магнитного зазора - так он всего на два слоя штатного провода и рассчитан, оказывается. Ну, раз так - разделил два слоя новой катушки пополам, вклеиваю катушку в диффузор. Должно неплохо получиться.
18-06, 12:24
DIMM писал(а):
Ой-ой, таки фигня получается... Два слоя удлиненной катушки даже больше восьми Ом дают... Придется извращаться - мотать толстым проводом в 2 слоя, а не в 4, и отводить контакты от каждого из них. Даже еще хитрее - буду мотать сразу двумя проводами, после двух слоев получу сразу 4 контакта.

Единственно верное решение, но пока я не мотаю сам - решил не лезть с советами. Я к этому выводу пришёл уже давно так как в этом случае минимальная разбежка параметров двух катушек. Да и технологичнее.

Изображение
Изображение
Изображение
18-06, 20:49
Soundguard, ну, 4 слоя уже не запихнуть, вклеил что есть, т.е. 2 слоя, будут выводы для подключения каждого из них. На днях соберу всё в кучу.
19-06, 07:44
Какое сопротивление у обмотки получилось. даже если 2.7 - 3 ома - это вполне приемлимо. Микрухи пионеровские работают от двух ом,только охлаждать нужно интенсивно. Грузил по два 4 омных динамика. Работало без проблем но не на предельных мощностях. Как только выше 2/3 регулятора - искажения превышают разумные пределы.

Изображение
Изображение
Изображение
19-06, 10:13
актуальны диниамики для штатных стеллсов 6 Ом и двухобмоточные по 2 Ом - там цифровые уси, на 1 ом хорошо работают, да и на 4 - всегда можно включить.
На субару,к примеру, уже раз пять обращались люди по замене сгоревшего штатного.

Skype Jenikminsk
19-06, 14:40
Soundguard, получилось два слоя по 4,5 ома каждый. Уж перегружаться магнитола точно не будет.
19-06, 18:14
DIMM писал(а):
Soundguard, получилось два слоя по 4,5 ома каждый. Уж перегружаться магнитола точно не будет.

А индуктивность часом не мерял? И какая предположительная мощность?

Изображение
Изображение
Изображение
19-06, 22:50
Soundguard, оба слоя, соединенных последовательно, - 1,41 мГн, по отдельности - 0,37 мГн и 0,4 мГн.
По мощности сложно сказать. По 15-20 Вт от двух каналов магнитолы, думаю, вполне выдержит, больше - ХЗ. Слишком тонкий провод в оригинале намотан, 0,28 мм.
20-06, 06:44
DIMM писал(а):
Soundguard, оба слоя, соединенных последовательно, - 1,41 мГн, по отдельности - 0,37 мГн и 0,4 мГн.
По мощности сложно сказать. По 15-20 Вт от двух каналов магнитолы, думаю, вполне выдержит, больше - ХЗ. Слишком тонкий провод в оригинале намотан, 0,28 мм.
С учетом индуктивности и принудительного охлаждения при движении катушки ватт 35-40 может переварить.

Изображение
Изображение
Изображение
20-06, 08:03
Soundguard, эмммм... Разясни недалекому, как ты по индуктивности определил мощность? :)
20-06, 08:36
DIMM писал(а):
Soundguard, эмммм... Разясни недалекому, как ты по индуктивности определил мощность? :)


голоса сказали...
:roll:

Skype Jenikminsk

Сообщений: 280 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19 След. Страница 11 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron